Новости 5 июля 2021 г. 10:07

Карантин по АЧС введен в Калужской области из-за вспышки на частном подворье

Калуга. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин по АЧС установлен в Юхновском районе Калужской области в деревне Колыхманово после обнаружения павшей свиньи на частном подворье, сообщается в опубликованном постановлении правительства региона.

Угрожаемая зона составляет 5км от очага, зона наблюдения - 10 км. При этом из зоны наблюдения исключен убойный пункт ООО "Райт-К".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, вспышка заболевания произошла и-за нарушения норм содержания свиней. Местный житель самовольно отгородил гектар леса и разводил там поросят с 2019 года. В хозяйстве было более 100 животных.

"Ввоз и вывоз свиней осуществлялся без ветеринарных сопроводительных документов в Федеральной государственной информационной системе "Меркурий", в администрацию сельского поселения "д. Колыхманово" данных о животных не предоставлялись", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также, как сообщает комитет по ветеринарии при правительстве региона, в том же районе зафиксирована еще одна вспышка заболевания: в лесу найдены трупы животных, у свиновода пали девять из 12 свиней, при этом трупы первых семи хозяин сжег.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще