Новости 8 сентября 2020 г. 12:22

Карантин по АЧС введен в Перемышльском районе Калужской области

Калуга. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) установлен на территории Перемышльского района Калужской области, следует из опубликованного постановления врио губернатора региона.

Он введен с 7 сентября сроком на 45 дней. Эпизодическим очагом стал участок леса на территории Желоховского лесничества Перемышльского района, где ранее были обнаружены зараженные АЧС три трупа домашних свиней.

Постановлением запрещено посещение этой территории посторонними, перемещение и убой животных, отгрузка всей продукции животноводства и растениеводства, выезд и въезд транспорта, не задействованного в ликвидации АЧС.

Случай с домашними свиньями в Перемышльском районе стал четвертым в этом году в Калужской области. Спустя несколько дней труп дикого кабана был обнаружен на территории охотничьего хозяйства "Охотник" в 500 метрах от деревни Тереньково Мосальского района. Геном вируса подтвержден лабораторно. Здесь еще готовятся документы на введение карантина.

До этого карантин по АЧС был введен в семи районах Калужской области (Мосальском, Барятинском, Мещовском, Сухиничском, Спас-Деменском, Кировском и Куйбышевском) с 21 августа на 45 дней.

Ранее в регионе в течение нескольких дней были обнаружены три очага опасного заболевания - в деревне Рамено Мосальского района, хуторе Новоалександровском Спас-Деменского района и деревне Плетни Барятинского района.

В 2019 году геном АЧС в регионе был выявлен в продукции калужского мясокомбината "Итера".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще