Новости 21 июня 2022 г. 12:31

Карантин по гриппу птиц устанавливается в третьем районе Рязанской области

Рязань. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин на 21 день по высокопатогенному гриппу птиц будет установлен на территории пгт Милославское, соответствующее постановление подписал врио губернатора Рязанской области Павел Малков, сообщает во вторник сайт правительства региона.

"Установить ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию высокопатогенным гриппом птиц с момента вступления в силу настоящего постановления сроком на 21 календарный день после убоя последней птицы, за исключением дикой птицы, находящейся в состоянии естественной свободы", - говорится в документе.

На время карантина в эпизоотическом очаге, к которому отнесено личное подворье, расположенное на ул. Заречная пгт Милославское, запрещено лечение больных птиц; посещение территории посторонними лицами, а также въезд и выезд транспортных средств, за исключением задействованных в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага; ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца; убой птиц с целью получения от них продуктов убоя; вывоз продукции птицеводства; вывоз кормов для всех видов животных, с которыми могли иметь контакт больные птицы; закладка яиц на инкубацию.

Кроме того на территории угрожаемой зоны, в которую вошли п.Горняк, д.Шишкино, п. Южный, п.Дулово, с.Покрово-Гагарино, д.Софиевка запрещен ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц; выгульное содержание птиц; проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Как сообщалось, очаг птичьего гриппа был выявлен в минувшую пятницу в личном подсобном хозяйстве на территории рабочего поселка Милославское. Ранее очаги заболевания высокопатогенным гриппом птиц были выявлены на территории р.п. Александро-Невского и села Турово Ряжского районов Рязанской области - здесь уже введены карантины. В обоих случаях источниками заражения стали птицы, приобретенные на ярмарке выходного дня в р.п. Александро-Невский.

Высокопатогенный грипп птиц - острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще