Новости 15 декабря 2022 г. 15:14

Карантин по инфекционным заболеваниям введен в 35 рязанских школах и детсаду

Рязань. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Рязанской области за неделю вырос на 28,7%, сообщила в четверг пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Таким образом, в целом по региону уровень заболеваемости выше порогового значения на 112,7% (на прошлой неделе - на 84%).

По данным лабораторного мониторинга выявляются вирусы негриппозной этиологии, гриппа и коронавирусной инфекции. В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля РС-вирусов и риновирусов (10,0%), в единичных случаях выявляются метапневмовирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа. Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время 43,3%. Среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, так называемый "свиной грипп". Также фиксируются штаммы гонконгского гриппа A(H3N2) и штамм B.

"Еженедельно повышается доля заражения свиным гриппом А (H1N1), которая достигла 43% от всех изученных проб", - говорится в сообщении.

Также увеличилось число заражений коронавирусной инфекцией - среднесуточный темп прироста составляет 0,02%, коэффициент распространения - 1,1.

Количество случаев инфекционных заболеваний растет во всех возрастных группах, особенно страдают дети - на них приходится свыше 60% заражений.

В целях предупреждения распространения заболеваемости среди детей в Рязанской области полностью закрыты 5 школ, также приостановлен учебный процесс в 113 классах 30 школ. Кроме того, на карантин закрыт один детский сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще