Новости 17 февраля 2021 г. 13:40

Карантин по трихинеллезу объявлен в рязанском районе

Рязань. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главное управление ветеринарии Рязанской области установило в Касимовском районе карантин по трихинеллезу диких животных, соответствующее постановление подписала начальник управления Людмила Гаврикова.

Согласно документу, ограничительные мероприятия будут действовать на территории Бельковского участкового лесничества, где обнаружен очаг заболевания, и Погостинского сельского поселения. Карантин установлен на 1 год.

Как сообщалось ранее, трихинеллез был выявлен у дикого кабана, добытого на территории Бельковского лесничества.

Трихинеллез - остро или хронически протекающая инвазионная болезнь, опасная как для животных, так и для людей. Возбудитель - мелкий круглый червь Trichinella spiralis.

Человек заражается чаще всего при употреблении инвазированного личинками трихинелл мяса или сала с прослойками мышечной ткани. Личинки остаются жизнеспособными много лет. В мясе личинки погибают только при воздействии температуры более 80°С внутри куска. Соление и копчение действуют на личинок слабо.

В большинстве случаев источником трихинеллеза является мясо, добытое на охоте и приобретенное в местах несанкционированной продажи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще