Новости 9 декабря 2020 г. 14:54

Карантин снят с курского мясоперерабатывающего предприятии, где была выявлена АЧС

Воронеж. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин снят с мясоперерабатывающего предприятия ООО "АгроИнвест" в Фатежском районе Курской области, где ранее был обнаружен геном африканской чумы свиней (АЧС), сообщает комитет информации и печати администрации региона.

"Руководители фатежского предприятия "АгроИнвест" провели все необходимые карантинные мероприятия по недопущению распространения АЧС на территории области. В установленный законом срок было утилизировано 470 тонн зараженного мяса. Специалисты службы ветеринарии отобрали пробы у других животных, размещенных на территории свинокомплекса, исследования показали отрицательные результаты", - сказал замгубернатора Сергей Стародубцев на заседании специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных в регионе.

Как сообщалось, в начале ноября геном АЧС был обнаружен при проведении лабораторного исследования свинины с ООО "Агро Инвест".

Источником заноса заболевания на предприятие стала партия животных, поступивших 7 ноября из ООО "Коралл" (Тверская область), где ранее также была выявлена ДНК возбудителя АЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще