Новости 7 декабря 2021 г. 16:49

"Карантинные" справки для школьников в Белгородской области будут выдавать в электронном виде

Белгород. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сервис онлайн-выдачи справок для школьников запущен в Белгородской области, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в инстаграме во вторник.

"Теперь родителям больше не придется ходить в медучреждения за бумажными справками, подтверждающими карантин, а работникам медорганизаций - вручную обрабатывать все эти данные", - отметил он.

Речь идет о ситуации, когда необходима справка для ребенка для допуска к занятиям в школе или в детсад после карантина.

"Уже с этой недели такие "карантинные" справки белгородским школьникам могут выдавать онлайн. Пока сервис запущен в пилотном режиме на базе детской поликлиники №1 и всех школ Белгорода. Данные будут автоматически передаваться в информационную систему "Виртуальная школа", - сообщил глава региона.

Он подчеркнул, что это поможет сократить очереди в поликлиниках и снизить нагрузку на врачей.

Сервис будут тестировать до конца недели, после чего его распространят на все медучреждения и школы Белгорода, а в перспективе - на другие города и районы области.

В регионе отмечают высокий спрос на услуги в цифровом формате в условиях пандемии, поскольку они позволяют не только сэкономить время, но и сократить физические контакты между людьми.

Ранее был запущен сервис по онлайн-оформлению справок об отсутствии детей по болезни. Он также работает в пилотном режиме на базе детской поликлиники №1 и всех школ Белгорода. В начале следующей недели к нему планируют подключить все медучреждения и школы Белгорода.

Как сообщалось ранее, цифровые сервисы здравоохранения Белгородской области обеспечивают выписку электронных рецептов во всех государственных поликлиниках, в аптеках внедрены сервисы бронирования лекарств и отлажены механизмы дистанционной продажи и доставки безрецептурных препаратов. С января 2022 года планируется провести эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств.

С 1 июня 2021 года электронные рецепты выписывают всем жителям региона по умолчанию.

Кроме того, в Белгородской области внедряется система дистанционного закрытия больничных листов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще