Новости 4 октября 2023 г. 14:57

Карантинный режим введен на 672 га сельхозугодий в Рязанской области из-за сорняка

Рязань. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантинная фитосанитарная зона установлена вблизи с.Алешня в Рыбновском районе Рязанской области, сообщила в среду пресс-служба управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

В ходе проведения мониторинга специалисты управления выявили в пробах на данном участке наличие карантинного сорного растения - повилика (Cuscuta sp.sp.).

В связи с этим вблизи с.Алешня приказом управления Россельхознадзора установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим на общей площади 671,7 га, из них: очаг на площади 267,8 га, в пределах указанной зоны; буферная зона на площади 403,9 га, в пределах указанной зоны.

"В карантинной фитосанитарной зоне запрещается выращивание и реализация семенного посадочного материала в течение 3-х лет до полной ликвидации карантинного объекта", - говорится в сообщении.

Также управлением Россельхознадзора разработана программа локализации и ликвидации опасного сорняка.

Повилика - сорняк, отнесенный к карантинным объектам, снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.

С повиликой борются строгим карантином растений, ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще