Новости 21 мая 2021 г. 15:34

Карбоновый полигон планируют создать в Тамбовской области

Воронеж. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тамбовской области намерены реализовать проект по созданию сельскохозяйственного карбонового полигона, заявил глава региона Александр Никитин в ходе ежегодного отчета перед парламентом.

"Уверен, что для реализации данного проекта мы являемся уникальным регионом, так как у нас есть, в первую очередь, мощная научная база, наукоград, три университета, ведущие исследования и осуществляющие подготовку специалистов в сфере АПК и экологии. На территории области производится большой объем сельскохозяйственной продукции, являющейся сырьевой базой проекта", - сказал Никитин.

По его мнению, реализация проекта позволит Тамбовской области не только сохранить статус самого экологичного субъекта России, но и создать углеродно-нейтральный регион как территорию, рационально использующую природные ресурсы.

Никитин, отметил, что все необходимые поручения профильным органам власти и научно-образовательным учреждениям в настоящее время уже подготовлены.

Программу создания карбоновых полигонов планируется запустить в 2021 году на базе российских университетов в разных регионах страны, сообщала пресс-служба Минобрнауки РФ со ссылкой на выступление главы министерства Валерия Фалькова на панельной дискуссии в рамках выставки "Вузпромэкспо-2020".

Правительство РФ в декабре 2019 года утвердило Национальный план мероприятий адаптации к изменениям климата на период до 2022 года. Документ предусматривает обеспечение выполнения международных обязательств РФ по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и других международных договоров.

Карбоновый полигон - территория для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще