Новости 30 января 2023 г. 18:27

Карбоновый полигон создадут в Тульской области

Тула. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский государственный университет (ТулГУ) сформировал заявку на создание первого в регионе карбонового полигона, сообщила пресс-служба Корпорации развития Тульской области.

"Карбоновый полигон - один из приоритетов Тульской области. Проект тесно перекликается с деятельностью Научно-образовательного центра мирового уровня "ТулаТЕХ", активным участником которого является ТулГУ", - говорится в сообщении.

ТулГУ выступит в качестве оператора карбонового полигона. Предусмотрено тесное взаимодействие вуза с региональным министерством природных ресурсов и экологии, МГУ им.М.В.Ломоносова, Пущинским научным центром, Музеем-заповедником "Куликово поле" и индустриальными партнёрами.

Для реализации проекта предложены две территории - Музея-заповедника "Куликово поле" и Щегловской засеки. Первая располагается в лесостепной, а вторая - в лесной природной зоне. На Куликовом поле его сотрудниками совместно с учёными ТулГУ уже проводятся эксперименты по восстановлению степной и лесной растительности.

На базе полигона также предполагается открытие Летней школы для школьников и студентов, где преподаватели ТулГУ будут вести курсы по экомониторингу.

В пресс-службе отметили, что Тульская область, привлекающая разнообразием своих природных зон и находящаяся в непосредственной близости от столичного региона, имеет все шансы стать центром притяжения по карбоновому направлению и выйти в лидеры по реализации эколого-климатических проектов.

Как сообщалось, в феврале 2021 года министерство науки и высшего образования РФ запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. В настоящее время карбоновые полигоны созданы в Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Сахалинской, Калужской и Калининградской областях, в Краснодарском крае и Чечне.

Карбоновые полигоны - это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще