Новости 30 сентября 2020 г. 14:13

Карта с индустриальными достопримечательностями появилась в Туле

Тула. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Творческий кластер "Октава" разработал карту индустриальных достопримечательностей Тулы, сообщила пресс-служба кластера.

Путеводитель разработан Музеем станка совместно с участниками "Школы индустриального экскурсовода".

"Промышленность - это не только заводы, фабрики и станки, это еще и особенная индустриальная культура, окружающая жителей современного города. Тула уже несколько веков является важным промышленным центром страны, и этот факт повлиял как на облик города, так и на мировоззрение горожан. Музей станка знакомит жителей Тулы и туристов с историей промышленности, сохраняет, развивает и активно популяризирует индустриальную культуру Тульской области и всей России", - подчеркнула директор Музея станка Евгения Бабакаева.

По ее словам, создание карты - один из этапов взаимодействия музея с креативными лидерами региона, которые откликнулись на запрос и приняли участие в большом грантовом проекте "Тула сурового стиля".

Ранее сообщалось, что кластер "Октава" разработал серию пешеходных экскурсий, посвященных 500-летию Тульского кремля и промышленной истории города.

Экскурсии разделены по шести темам: "На пороге самоварной империи", "Из истории Тулы", "С верой в сердце", "Как ковались тульские бренды", "История производства оружия", "История развития Тулы из глубины веков до наших дней". Каждую из них проводит лично автор маршрута.

Экскурсии бесплатные, продолжительность каждой составляет примерно полтора часа.

Проект реализуется на средства гранта президента РФ, представленного Фондом президентских грантов. В его рамках проводятся исследование и создание материалов по индустриальной истории Тулы. Также на базе кластера создана "Школа индустриального экскурсовода", в которой учат разрабатывать собственные туристические маршруты. Заключительным этапом реализации гранта станет организация выставки об истории развития промышленности в Туле.

Творческий индустриальный кластер "Октава" - культурно-образовательный центр, созданный на базе одноименного действующего завода в самом центре Тулы в апреле 2018 года. Кластер включает в себя Музей станка, Высшую техническую школу, техническую библиотеку, лабораторию-мастерскую "Фаблаб MAKER", студию звукозаписи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще