Новости 19 августа 2021 г. 11:57

Кинофестиваль "Золотой Феникс" стартует в Смоленске 25 сентября

Воронеж. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Четырнадцатый Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс" состоится в Смоленске в конце сентября, сообщил губернатор региона Алексей Островский на своих страницах в соцсетях.

"Фестиваль пройдет с 25 по 29 сентября на площадке кинотеатра "Современник" и будет приурочен к 78-ой годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Это и определяет его тематику - в нынешнем году в программу фестиваля включены новые фильмы, посвященные Великой Отечественной войне", - написал глава региона.

Он также отметил, что президентом кинофестиваля является Народный артист России Всеволод Шиловский.

"А значит, впереди у нас знакомство с уникальными в своем роде и талантливыми работами кинематографистов - актеров, сценаристов, операторов, реализовавших себя в режиссерской профессии, и творческие встречи со звездами советского и российского кинематографа", - говорится в посте губернатора.

За 13 фестивальных лет "Золотой Феникс" посетили свыше 140 тыс. зрителей, на его площадках было показано более 350 картин, вручено 140 наград и призов. Также в рамках мероприятия были заложены именные "звезды" таких киномастеров, как Марлен Хуциев, Станислав Говорухин, Эльдар Рязанов, Владимир Меньшов, Василий Лановой, Вера Глаголева, Валентин Гафт, Татьяна Догилева, Сергей Соловьев и многих других.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще