Новости 17 июня 2022 г. 17:56

Кластер по производству синтетических алмазов создадут в Тверской области

Воронеж. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кластер предприятий по производству синтетических алмазов создадут в Кимрах (Тверская область), сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соглашение о намерениях по созданию инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода подписали в пятницу на ПМЭФ-2022 губернатор региона Игорь Руденя и инвестор Сергей Маслов, развивающий Савёловский технопарк.

Соглашение предполагает создание кластера предприятий по синтезу и обработке высокочистых синтетических алмазов.

"С применением технических алмазов напрямую связано развитие микроэлектроники, высокоточных оптических приборов и систем последнего поколения, медицины, в том числе в нейрохирургии, полупроводниковой промышленности", - говорится в сообщении.

На территории кластера, помимо промышленных цехов, будет работать лабораторный комплекс, занимающийся исследованиями в области выращивания и применения искусственных кристаллов.

Данная продукция востребована предприятиями корпораций "Роскосмос" и "Росатом", Минобороны России и Росавиацией, а также используется в работе добывающих компаний, горнорудном производстве.

"Важно, что на площадке легендарного предприятия планируется развивать производство с серьезным потенциалом. Готовы оказать содействие в подготовке кадров. А будущие специалисты смогут проходить у вас практику", - приводятся в сообщении слова Рудени.

Отмечается, что статус инновационно-промышленного парка позволит резидентам воспользоваться налоговыми льготами и другими мерами господдержки, которые предоставляются в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще