Новости 2 июня 2022 г. 17:51

Книга с солдатскими письмами туляков с фронтов ВОВ вышла в Туле

Тула. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 360 писем туляков - участников Великой Отечественной войны вошли в книгу "Солдатские письма. Читаем вместе", сообщила пресс-служба Тульской областной думы.

Презентация прошла в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля.

Издание стало итогом большой совместной работы, которую провели депутаты Тульской областной думы, музейщики, жители региона. Первый ее этап стартовал в 2019 году и завершился открытием в атриуме Тульского кремля одноименной выставки, ставшей постоянно действующей, отметили в пресс-службе.

Инициатором издания книги стала депутат, координатор гражданской инициативы "Бессмертный полк" Елена Гребнева.

"Почему эти письма уникальные? Да потому, что в них есть такая информация, которую не прочитать в газетах времен Великой Отечественной войны и мемуарах. Там не только личные истории, там не только отношение к Родине и уверенность в Победе, там есть новая и важная информация, что происходило в те годы на фронте и в тылу", - приводятся в сообщении слова Гребневой.

Книга издана на средства ПАО "Императорский Тульский оружейный завод".

"Каждая школа, каждый музей и каждая библиотека региона получат эти уникальные книги, чтобы узнать историю великой войны изнутри, через персональные судьбы бойцов и командиров Красной Армии. Передача книги в районы Тульской области продолжается, чтобы все желающие смогли прочитать фронтовые письма и прикоснуться к истории наших доблестных предков", - говорится в сообщении.

Почти 500 тыс. жителей Тульской области участвовали в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, около 89 тыс. из них погибли, свыше 90 тыс. пропали без вести, более 3 тыс. умерли в немецких концлагерях.

Свыше 170 тыс. жителей Тулы и области были награждены орденами и медалями. 266 туляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них четверо - дважды герои. 42 воина-туляка стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще