Новости 28 апреля 2022 г. 13:44 обновлено 28 апреля 2022 г. 18:16

Книжный фестиваль для детей и подростков отменили в Туле

(Добавлен комментарий Минкультуры региона)

Тула. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Запланированный на 13-15 мая книжный фестиваль "ЛитераТула" с участием детских писателей и издательств России отменен, сообщили организаторы фестиваля в четверг.

"Книжный фестиваль "ЛитераТула" отменили. Министерство культуры Тульской области не рекомендовало фестиваль к проведению кластеру "Октава" и не согласовало книжную ярмарку в Тульском кремле", - говорится в сообщении.

"Формально мы не соблюли сроки "подачи программы и списка спикеров" на согласование и утверждение в Минкульт. Должны были представить программу 19 апреля, но не успели это сделать из-за сжатых сроков подготовки. Грант на проведение фестиваля выиграли только 30 марта, и собрать программу из 100 событий и 80 спикеров всего за 19 дней оказалось невозможным. Хотели все отправить 28 апреля, но накануне фестиваль отменили", - прокомментировала продюсер фестиваля Ирина Рочева.

Помимо фестиваля, в регионе должны были состоятся летняя писательская резиденция и литературная премия для детских писателей, иллюстраторов и сценаристов комиксов со всей России.

"События также отменены, сейчас команда "ЛитераТулы" отказывается от гранта", - подчеркнули в оргкомитете.

"ЛитераТулы" больше нет - мы закрываем проект до лучших времен. Спасибо всем, кто был с нами эти шесть лет", - добавила Рочева.

В Министерстве культуры Тульской области отмену книжного фестиваля объяснили нарушением сроков подачи документов.

"Организаторы не предоставили материалы для подготовки и проведения мероприятия в заявленные сроки. Учитывая репутационные риски перед участниками и посетителями фестиваля, было принято решение отказаться от его проведения в указанные даты", - говорится в комментарии министерства.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году "ЛитераТулу" перенесли с мая на сентябрь. В 2021 году фестиваль должен был пройти с 3 по 5 сентября, но затем он был перенесен на неопределенный срок.

Книжный фестиваль "ЛитераТула" впервые прошел в Туле в 2016 году. Это большой трехдневный фестиваль современной детской и подростковой литературы, тех и с теми, кто ее создает, читает и изучает. Программа фестиваля включает в себя публичные лекции, мастер-классы, выставки, книжную ярмарку, спектакли, встречи с писателями, иллюстраторами и специалистами по детскому чтению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще