Новости 12 мая 2020 г. 10:29

Коечный фонд для приема больных с Covid-19 в Тульской области увеличат в 1,5 раза

Тула. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 2 тыс. мест для пациентов с коронавирусной инфекцией будут организованы в медучреждениях Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра здравоохранения региона Алексея Эрка.

"В регионе развернуто 1269 коек для лечения больных с коронавирусом. В мае будет дополнительно создано 734 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией", - сказал Эрк на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

По словам министра, сейчас 661 койка оборудована кислородом, из них 182 оснащены ИВЛ. Планируется поставка в регион еще 69 аппаратов ИВЛ.

Все учреждения здравоохранения обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Приобретено более 2 млн масок, более 60 тыс. респираторов, более 450 тыс. перчаток, более 52 тыс. защитных костюмов, более 63 тыс. защитных экранов для лица и глаз, более 10 тыс. литров дезинфицирующих средств.

На совещании речь шла об обеспечении дополнительными кадрами медицинские учреждения для лечения больных коронавирусом. В настоящее время на рассмотрении находится 106 анкет медиков, готовых приехать на работу в Тульскую область.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что в регионе показатель зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом на 100 тыс. жителей составил 127,2, а темп прироста - 5%.

В Тульской области тестирование на новую коронавирусную инфекцию проводят пять лабораторий суммарным суточным объемом до 3 тыс. исследований в день. В настоящее время в резерве есть тест-системы для проведения 17 тыс. исследований. Уже обследовано более 42 тыс. человек.

"В ближайшие три недели стоит ожидать пика заболеваемости. Однако благодаря принятым в регионе мерам значения будут не столь велики", - подчеркнул Ломовцев.

Как сообщалось, режим повышенной готовности в Тульской области продлен до 31 мая с рядом послаблением для организаций торговли и населения. С 12 мая в Туле, Новомосковске, Веневском, Тепло-Огаревском, Щекинском, Заокском и Ясногорском районах вводится обязательный "масочный" режим. В остальных муниципалитетах он по-прежнему носит рекомендательный характер.

По данным оперативного штаба, по состоянию на 11 мая в Тульской области лабораторно подтвержден 1 тыс. 881 случай COVID-19, выздоровели 325 человек, 12 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще