Новости 26 июня 2018 г. 11:24

Кольчугинский "Электрокабель" ввел новое оборудование для исследования полимеров за 9 млн рублей

Воронеж. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (г.Кольчугино, Владимирская область, входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) ввело новый измерительный прибор пластограф, сообщает пресс-служба компании.

Стоимость лабораторного оборудования, предназначенного для исследования полимерных материалов, из которых изготавливают изоляцию и оболочку кабелей, составляет более 9 млн рублей.

На пластографе специалисты определяют температуру расплава полимеров, скорость нагрева. Это позволяет более точно выбрать технологический режим переработки материалов на экструзионных линиях. Кроме того, пластограф дает возможность смешивать резиновые смеси по разработанным рецептурам и получать материалы с новыми уникальными свойствами.

По информации начальника испытательного центра АО "ЭКЗ" Натальи Таракановой, главное преимущество нового прибора в том, что процесс исследования полимеров на нем максимально приближен к реальным условиями переработки материалов при наложении изоляции и оболочки на токопроводящую жилу кабеля.

"То есть те показания, которые мы получаем на пластографе, позволяют разработать технологические режимы для каждой производственной линии. Это в свою очередь помогает повысить качество кабельной продукции", - приводятся в сообщении слова Н.Таракановой.

В настоящее время заводской испытательный центр насчитывает более 50 единиц различного лабораторного оборудования. Только за последний год приобретено семь новых испытательных комплексов, отмечается в сообщении.

В планах компании приобретение разрывной машины с криокамерой, которая позволит определять устойчивость полимерных материалов к растягивающим усилиям при отрицательной температуре.

АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" входит в ООО "Холдинг Кабельный Альянс". Компания также объединяет АО "Сибкабель", АО "Уралкабель" и Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (НИКИ, Томск). Холдинг производит кабельно-проводниковую продукцию для различных отраслей промышленности: энергетической, нефтяной, горнорудной, транспортной, организаций связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще