Новости 26 мая 2020 г. 15:43

Количество безработных в Тульской области за два месяца ограничений выросло более чем втрое

*** Организации предлагают почти 22 тыс. вакансий

Тула. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уровень безработицы в Тульской области в условиях ограничительных мер превысил 1,6%, при этом организации заявили почти о 22 тыс. вакансиях, сообщил министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов журналистам во вторник.

"На учете в центрах занятости населения в качестве безработных стоят 12 тыс. 910 человек, уровень регистрируемой безработицы составил 1,63% рабочей силы. На сегодня работодатели заявили в органы занятости 21 тыс. 731 вакансию, в том числе 2 тыс. 254 вакансии для инвалидов", - сказал Филиппов.

На 1 апреля 2020 года безработица составляла 0,47%, число безработных - 3,7 тыс. Таким образом, за два месяца после введения ограничительных мер из-за Covid-19 уровень безработицы в регионе вырос более чем в 3 раза.

По словам министра, наибольшая потребность в кадрах ощущается в обрабатывающей промышленности - предприятиями этой отрасли представлены практически половина от общего числа вакансий. В два раза увеличилось количество свободных рабочих мест в строительной сфере.

В условиях ограничений предлагается организация временных и общественных работ совместно с предприятиями региона, содействие безработным гражданам в открытии собственного дела. Также разработаны программы социально-психологической адаптации, навыков взаимодействия с работодателями, профориентации; профессиональное обучение либо повышение квалификации по востребованным профессиям.

Более 800 безработных граждан приступили к обучению, порядка 500 из них нашли новую работу, отметил министр.

Будет продолжено обучение и повышение квалификации работников старше 50 лет и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

"Реализация комплекса мер позволит сохранить занятость и поддержать предприятия в условиях ограничительных мер", - подчеркнул Филиппов.

Ранее сообщалось, что в результате введения ограничительных мер из-за распространения коронавируса сокращения провели 834 организации Тульской области, более 1,1 тыс. организаций, где трудились туляки, - за пределами региона. На конец апреля в службы занятости обратилось более 5 тыс. жителей региона в связи с потерей работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще