Новости 24 марта 2021 г. 12:58

Количество предприятий МСП в Ярославской области в 2020г на фоне пандемии сократилось на 3,7%

Ярославль. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество малых, микро- и средних предприятий в Ярославской области в 2020 году из-за ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, сократилось на 905 единиц или на 3,7%, сообщает пресс-служба облдумы со ссылкой на уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова.

По информации бизнес-омбудсмена, индивидуальных предпринимателей за год стало на 873 (3,4%) меньше.

На начало года в регионе насчитывается 48,673 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. При этом, по данным омбудсмена, среднесписочная численность работников МСП выросла на 2,2% - до 153 тыс. человек.

Мерами господдержки в 2020 году смогли воспользоваться чуть больше половины предпринимателей. 45% владельцев бизнеса не смогли воспользоваться никакими мерами поддержки.

По мнению уполномоченного, пандемия коронавируса не является причиной сложного положения предпринимателей, она лишь обострила существующие проблемы.

"Кризисные явления в экономике зрели давно, и принимать меры по стабилизации ситуации следовало еще несколько лет назад. Пандемия лишь обострила проблемы предпринимательского сообщества, когда закрывать глаза на очевидное стало уже невозможно", - приводятся в сообщении слова Бакирова.

Предприниматели в минувшем году обращались к омбудсмену более 1 тыс. раз. Основные причины обращений связаны с последствиями ограничительных мер из-за COVID-19, нарушениями в сфере имущественных и земельных отношений, государственных и муниципальных закупок, налогообложения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще