Новости 19 марта 2021 г. 17:08

"Комбинат КМАруда" нарушает права не прошедших вакцинацию работников, отказывая в премировании - прокуратура

Белгород. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губкинская городская прокуратура усмотрела нарушение прав часто болеющих и не прошедших вакцинацию работников АО "Комбинат КМАруда" (входит в "Промышленно-металлургический холдинг", ПМХ) при премировании, сообщает пресс-служба Белгородской областной прокуратуры.

Положением об оплате труда и премировании рабочих шахты комбината предусмотрено, что "премии (вознаграждения) по итогам работы за год с целью стимулирования работников на продолжительный, непрерывный труд в АО "Комбинат КМАруда" не выплачиваются при наличии в течение года четырех и более случаев заболеваемости (не учитываются случаи временной нетрудоспособности по причине ухода за ребенком и в связи с профессиональным заболеванием), непрохождение вакцинации от гриппа без уважительных причин, проводимой за счет средств работодателя", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, положение ущемляет права работников на охрану здоровья, противоречит системе определенных законом гарантий, связанных с охраной здоровья граждан и оплатой труда.

"На противоречащие закону положения правового акта Губкинским городским прокурором принесен протест. Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято на контроль", - отмечается в пресс-релизе.

У "Интерфакса" нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей предприятия.

АО "Комбинат КМАруда" осуществляет подземную добычу железистых кварцитов Коробковского месторождения Курской магнитной аномалии и переработку их в железорудный концентрат. Единственным потребителем продукции комбината является ПАО "Тулачермет" (также входит в ПМХ).

"Промышленно-металлургический холдинг" объединяет ПАО "Кокс" (один из крупнейших производителей металлургического кокса в России), предприятия по добыче и переработке угля (шахта "Бутовская", разрез "Участок Коксовый", ЦОФ "Березовская", шахта им. С.Д. Тихова), железной руды ("Комбинат КМАруда"), по производству чугуна ("Тулачермет"). Кроме того, в состав ПМХ входят завод АО "Полема" (ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов) и производитель чугунного литья АО "Сукремльский чугунолитейный завод" (бывшее "Кронтиф-Центр").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще