Новости 13 февраля 2023 г. 18:50

Комиссия Росэнергоатома выявила лучшие практики Калининской АЭС в области совершенствования системы качества

Тверь. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Плановая проверка выполнения требований программ обеспечения качества при эксплуатации энергоблоков, обращении с радиоактивными отходами и эксплуатации радиационных источников прошла на Калининской АЭС (Тверская область), говорится в сообщении управления информации и общественных связей КАЭС.

"Оценку провела комиссия центрального аппарата АО "Концерн Росэнергоатом". Подобные проверки проходят на всех атомных станциях России каждые два года. Они направлены на повышение уровня эксплуатационной безопасности, диагностику реализации системы качества, обмен опытом, определение зон развития и лучших практик", - отметили на КАЭС.

Сообщается, что проверке подлежали такие функциональные области как проектирование, производственная деятельность, эксплуатация радиационных источников, обращение с радиоактивными отходами, диагностирование оборудования, метрологическое обеспечение.

Комиссия определила семь положительных практик, которые будут рекомендованы к распространению на другие атомные станции России: проведение анализа рисков при подготовке к работам, внедрение журнала состояния оборудования автоматизированной системы управления технологическим процессом, качественные процедуры по работе с журналами дефектов и заявок и другие.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе станции - четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1 ГВт каждый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще