Новости 16 апреля 2021 г. 17:52

Комплекс по обработке ТКО открылся в Туле

Тула. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Современный производственно-технический комплекс по обращению твердых коммунальных отходов начал работу в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

С работой экотехнопарка "Тула" регионального оператора "Хартия" ознакомились министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и губернатор Алексей Дюмин.

По словам заместителя гендиректора ООО "Хартия" Владислава Харитошина, здесь установлено инновационное оборудование по обработке и обезвреживанию ТКО. Это позволит извлекать из отходов максимум полезных компонентов для их дальнейшей переработки и получения энергии.

Как отметил губернатор, в регионе проводится комплексная работа по улучшению экологической обстановки. За последние два года создано более 3 тыс. контейнерных площадок, заменено более 21 тыс. мусоросборников.

"Продолжаем создавать современную систему обращения с отходами. Тульский экотехнопарк станет важным её элементом и позволит активнее использовать ТКО во вторичном обороте", - подчеркнул Дюмин.

На территории экотехнопарка "Тула" общей площадью 42 га расположены мусоросортировочный комплекс, зоны хранения вторичного сырья, участки по обработке органики, участок гидросепарации и бесконтактного расщепления полимеров.

На смежном участке площадью 28 га расположен полигон общей вместимостью 6,9 млн тонн (проектный срок его эксплуатации - 19 лет). Завершен монтаж современных очистных систем загрязнения стоков.

Ранее министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов заявлял, что к 2022 году планируется подвергать обработке все отходы, производимые в регионе. Также начнется внедрение раздельного сбора отходов.

В настоящее время начал работу комплекс по обработке отходов в Дубне, пройдена экологическая экспертиза на старт линии КГО в Барсуках ("Большая Тула"). В 2021 году также планируется создать комплекс в Узловой.

С 1 января 2019 года начали работу два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона.

Ранее сообщалось, что ООО "Хартия" и ООО "МСК-НТ" намерены инвестировать порядка 5,5 млрд рублей в переработку твердых коммунальных отходов (ТКО) в Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще