Новости 21 апреля 2022 г. 12:06

Концентрация продуктов горения не превышена из-за пожара на химзаводе в Кинешме - МЧС

Иваново. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты не выявили превышение концентрации продуктов горения в результате пожара на территории Дмитриевского химзавода в Кинешме (Ивановская область), сообщила пресс-служба МЧС России.

"На месте пожара специалистами лаборатории по замеру ПДК взяты пробы воздуха. По результатам замеров концентрация продуктов горения не превышена. Угрозы жителям нет", - говорится в сообщении.

Информация о пожаре поступила в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС в 8:55.

Возгорание произошло на территории ООО "ДХЗ-Производство" в неэксплуатируемом цехе ангарного типа. Площадь пожара составила около 800 кв. м. Из горящего здания цеха проведена эвакуация людей.

В 10:45 горение было ликвидировано. Повреждено здание на площади 1,5 тыс. кв. м.

В результате пожара пострадала женщина 1980 года рождения, с ожогами 30% тела она была госпитализирована в Кинешемскую ЦРБ. Решается вопрос о направлении ее в профильное медицинское учреждение.

В облправительстве сообщали, что опасности утечки и распространения химических веществ с производства нет.

Силами аккредитованной экспертной организации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области" проводятся лабораторные исследования атмосферного воздуха на содержание вредных химических веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия и жилой застройки с учетом направления ветра.

В связи с пожаром прокуратура начала проверку. По ее итогам будет дана оценка соблюдению законодательства о пожарной безопасности.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

В настоящий момент следователи и криминалисты следственного управления работают на месте происшествия. Следователями будет назначена пожарно-техническая и медицинская экспертизы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще