Новости 27 ноября 2023 г. 15:59

Концепцию запуска водного транспорта разрабатывают в Белгороде

Воронеж. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти намерены запустить водный транспорт в Белгороде, сообщил мэр города Валентин Демидов.

"Сегодня на заседании правительства области представил концепцию развития водного транспорта в Белгороде. На первом этапе мы рассматриваем акваторию Везелки и Северского Донца - от места слияния рек до Пикник-парка. Протяженность маршрута в одном направлении - 11 км. Время речной прогулки - 45 минут", - написал Демидов в своем телеграм-канале в понедельник.

Он отметил, что маршрут предусматривает обустройство трех причалов: на месте слияния двух рек (в районе кластера "Берега - спорт"), около пляжа "Пескарьер" и в районе Пикник-парка (там сейчас есть причал, который можно увеличить и модернизировать).

Демидов уточнил, что детальное обследование маршрута будет проведено весной, после начала навигация по акватории.

Предполагается, что по маршруту будут ходить прогулочные суда длиной до 20 метров, вместимостью 30-35 человек.

"Провели переговоры с потенциальными инвесторами. Также прорабатываем вопросы с транспортной прокуратурой и госинспекцией по маломерным судам. По поручению губернатора области Вячеслава Владимировича Гладкова организуем широкое обсуждение концепции", - написал мэр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще