Новости 15 января 2021 г. 16:39

Концерн "Автоматика" объединил два предприятия в Калужской области

*** На базе объединенного комплекса создан Единый центр развития гражданской продукции, готовится техперевооружение Калугаприбора за1,5 млрд руб

Калуга. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Концерн "Автоматика" (входит в "Ростех") передало акции АО "Калугаприбор" (входит в концерн Автоматика) в доверительное управление АО "Калужский электромеханический завод" (КЭМЗ, входит в концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех"), сообщает отдел по связям с общественностью концерна.

Предприятия стали общим производственным комплексом, на их базе создан "Единый центр развития гражданской продукции".

Центр разработал документы для проведения реконструкции и техпереворужения Калугаприбора на основе опыта КЭМЗ. Объем финансирования работ - 1,5 млрд рублей. Источник финансирования не указывается.

Также создание единого центра позволило сформировать и успешно защитить в министерстве промышленности и торговли РФ три новых проекта: "Экомониторинг", "Интеллектуальная система управления двигателем главного привода лифта", "Система защиты источников питания". Для их реализации привлечены субсидии на общую сумму 501 млн рублей.

"Оптимизация работы производственных мощностей позволит предприятиям эффективнее использовать технологии, оборудование и кадровый потенциал. В перспективе планируется дальнейшее расширение кооперационных связей и линейки продукции, в том числе, гражданского назначения", - цитирует компания генерального директора Концерна "Автоматика" Владимира Кабанова.

"Калугаприбор" образован в 1957 году в Калуге. С советских времен предприятие выпускает специальную аппаратуру связи и защиты информации. С 2014 года в составе АО "Концерн "Автоматика" входит в государственную корпорацию "Ростех".

Калужский электромеханический завод создан в 1917 году, выпускает телекоммуникационное и серверное оборудование, рабочие станции, системы обеспечения безопасности, интеллектуальные мехатронные системы, фискальную технику, светодиодную продукцию.

Концерн "Автоматика" специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще