Новости 19 июля 2022 г. 15:45

Концерн "Автоматика" в 2023г начнет выпуск логистических роботов на заводе в Калуге

Калуга. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Калугаприбор" (входит в концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех") в 2023 году запустит серийное производство линейки российских транспортно-логистических роботов грузоподъемностью до 20 тонн, сообщается на сайте концерна.

Технологическим партнером завода выступает калужское "Метра Диджитал Логистикс". Предприятие также будет участвовать в сервисном обслуживании роботов.

Логистический робот представляет собой автоматизированный управляемый транспортер с электроприводом, передвигающийся в автономном режиме по заданной траектории. Он может перемещать товары и изделия между цехами, доставлять запчасти на линию сборки. Размер грузовой платформы составляет до 5 метров в длину и 2 - в ширину.

"Транспортно-логистические роботы позволяют повысить операционную эффективность на предприятиях. Кроме того, устройства могут использоваться на вредных или опасных производствах. Такие автоматически управляемые транспортные средства играют ключевую роль в автоматизации логистики в целом", - прокомментировал генеральный директор АО "Калугаприбор" Борис Мовтян.

В настоящее время завершается работа над тестовой моделью, ведутся переговоры с потенциальными заказчиками. В серийном производстве планируется использовать российские комплектующие и программное обеспечение. Проект реализуется в рамках корпоративного бизнес-акселератора Ростеха.

"Калугаприбор" образован в 1957 году в Калуге. С советских времен предприятие выпускает специальную аппаратуру связи и защиты информации. С 2014 года в составе АО "Концерн "Автоматика" входит в государственную корпорацию "Ростех".

ООО "Метра ДЛ" ("Метра Диджитал Логистикс") зарегистрировано в городе Обнинск Калужской области в июле 2022 года. Его владельцами являются четыре физлица и обнинское ООО "НПП Метра".

Концерн "Автоматика" специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще