Новости 4 апреля 2018 г. 16:49

Конкурс на выбор оператора по обращению с коммунальными отходами в Белгородской области признан не состоявшимся

Белгород. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Конкурный отбор на присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Белгородской области признан не состоявшимся из-за несоответствия заявок требованиям, следует из конкурсной документации.

Согласно протоколу рассмотрения заявок, опубликованному на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов, обе заявки, представленные на конкурс ООО "Центр экологической безопасности" и ООО "Коммунальщик", не соответствуют требованиям конкурсной документации.

Как пояснили "Интерфаксу" в департаменте ЖКХ Белгородской области, в связи с тем, что конкурс не состоялся, в ближайшее время будет принято решение об объявлении конкурса повторно.

"Пока решение о сроках объявления нового конкурса не принято, но в течение апреля он должен быть объявлен", - сказал собеседник агентства.

Конкурсный отбор на присвоение статуса регионального оператора по обращению с ТКО и право на заключение соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Белгородской области был объявлен региональным департаментом ЖКХ в марте 2018 года.

Приведенная стоимость услуги регионального оператора - 38 млрд 894 млн рублей. Срок, на который присваивается статус регионального оператора по обращению с ТКО, - 10 лет.

ООО "Центр экологической безопасности" предложило цену услуги в размере 36 млрд 754,9 млн рублей, ООО "Коммунальщик" - 36 млрд 560 млн рублей.

Ранее сообщалось, что региональный оператор по обращению с ТКО должен заработать в Белгородской области с июля 2018 года.

Как разъясняли в департаменте ЖКХ области, региональный оператор - "это юрлицо, которое будет отвечать за всю цепочку - от сбора до утилизации мусора на территории области. Другими словами, это - генподрядчик, который сможет как самостоятельно собирать, транспортировать и размещать отходы на собственных мощностях, так и брать на подряд уже существующие организации".

Благодаря созданию этой структуры власти рассчитывают навести порядок в системе сбора и захоронения мусора. Контролировать деятельность оператора будет департамент ЖКХ области. В случае нарушений оператор может быть лишен статуса, и будет объявлен конкурс на выбор нового. Претендент, предложивший минимальную цену, будет признан победителем. В дальнейшем оператор не имеет права превышать предложенную на конкурсе цену услуги.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Центр экологической безопасности" зарегистрировано в 2016 году в г.Новый Оскол Белгородской области. Основной вид деятельности - обработка и утилизация опасных отходов. 51% уставного капитала принадлежит ООО "Вейст Конт" (Санкт-Петербург), 49% - МУП "ЖКХ" (Новооскольский район, Белгородская область).

ООО "Коммунальщик" зарегистрировано в 2009 году в г.Строитель Белгородской области. Основной вид деятельности - перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами. Является дочерней компанией ООО "Транспортная компания "Экотранс" (Белгород).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще