Новости 7 июня 2022 г. 14:40

Конкурс народных мастеров в Курске соберет умельцев из 28 регионов РФ

Воронеж. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тринадцатый всероссийский конкурс "Русь мастеровая" пройдет в Курске 11-12 июня, сообщает министерство культуры РФ.

В крупнейшем в стране конкурсе народных мастеров примут участие 60 участников из 28 регионов страны.

В первый день мероприятия откроются выставки и ярмарки, пройдут мастер-классы.

Самым зрелищным событием станет главный конкурс "Сила традиций народов России": 12 июня на глазах у зрителей мастера будут создавать свои ремесленные изделия.

Смотр пройдет в 12 номинациях: "Гончарство", "Глиняная игрушка", "Роспись по дереву", "Береста", "Художественная обработка бересты", "Ткачество поясов", "Художественный войлок", "Печать по ткани" и т.п. Самой многочисленной по составу участников традиционно будет категория "Текстильная кукла".

"В этом году на конкурс было подано 130 заявок, из которых эксперты выбрали 60 сильнейших участников. За восемь часов каждому предстоит сделать совершенно новое изделие, используя собственные инструменты и материалы. Именно поэтому так важна честная борьба и удивителен результат - рождение новых и часто неожиданных произведений как для самих мастеров, так и для болельщиков и членов жюри", - говорится в сообщении.

"Русь мастеровая" - всероссийское фестивальное движение мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел. Реализуемый с 2001 года проект популяризирует традиционные ремесла, открывает новые имена, дает стимул для развития творчества народных умельцев из самых отдаленных уголков России.

Учредители и организаторы мероприятия: министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, комитет по культуре Курской области, курский областной Дом народного творчества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще