Новости 20 января 2021 г. 13:33

Конкурс по отбору кандидатов на должность главы Тамбова признан несостоявшимся

Воронеж. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комиссия по отбору кандидатур на должность главы Тамбова признала конкурс несостоявшимся, сообщается на сайте городской думы.

"Признать конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова Тамбовской области несостоявшимся", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на участие в конкурсе были зарегистрированы два кандидата: глава города Котовска Тамбовской области Алексей Плахотников и директор Бюро безопасности жизни и бизнеса ООО "Ресурсный центр "Интеграция" Андрей Толмачев. После регистрации Толмачев отказался от участия в конкурсе.

Изначально о своем намерении занять пост главы города заявили семь кандидатов.

Как сообщалось, с 3 ноября прошлого года временные полномочия главы Тамбова исполняет замглавы горадминистрации Максим Косенков, который не может участвовать в выборах из-за судимости.

Данный пост Косенков занял после того, как Наталия Макаревич заявила о сложении своих полномочий по собственному желанию, и депутаты приняли ее отставку. Макаревич возглавляла мэрию с сентября 2019 года.

Косенков с марта 2016 года руководит региональным отделением партии "Родина", в 2004-2005 годах он был вице-губернатором Тамбовской области, с 2005 по 2008 годы - главой администрации Тамбова. В 2008 году против Косенкова было возбуждено уголовное дело по обвинению в похищении человека и злоупотреблении должностными полномочиями, в 2009 году он был приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы. Позже срок был снижен до семи лет и семи месяцев. В апреле 2014 года по решению Верховного суда Мордовии он был освобожден по УДО.

На выборах в сентябре 2019 года представители партия "Родина" получили 26 из 36 мест в новом составе Тамбовской городской думы седьмого созыва, "Единая Россия" - шесть мест, КПРФ - два, "Справедливая Россия" и ЛДПР - по одному.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще