Новости 27 апреля 2021 г. 11:16

Конкурс по отбору кандидатур на пост главы Тамбова вновь не состоялся

Тамбов. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Конкурс по отбору кандидатур на должность главы администрации Тамбова признан несостоявшимся, сообщает пресс-служба гордумы во вторник.

Всем кандидатам конкурсная комиссия отказала в регистрации. Причины данного решения не указываются, однако отмечается, что конкурс признается несостоявшимся, если остается менее двух кандидатов.

Как сообщалось, на пост главы областного центра претендовали пять человек: два временно неработающих - Андрей Бажилин и Дмитрий Серебряков, индивидуальный предприниматель Сергей Огурцов, главный специалист отдела правового обеспечения федерального государственного унитарного предприятия Центр "Звездный" Дмитрий Калачинский и заместитель управляющего магазином у индивидуального предпринимателя Дмитрий Козодаев.

С 3 ноября 2020 года замглавы горадминистрации Максим Косенков временно исполняет обязанности главы Тамбова. Данный пост он занял после того, как Наталия Макаревич заявила о сложении своих полномочий по собственному желанию и депутаты приняли ее отставку. Макаревич возглавляла мэрию с сентября 2019 года.

В январе текущего года конкурс был признан несостоявшимся.

Косенков с марта 2016 года руководит региональным отделением партии "Родина", в 2004-2005 годах был вице-губернатором Тамбовской области, с 2005 по 2008 годы - главой администрации Тамбова.

В 2008 году против Косенкова было возбуждено уголовное дело по обвинению в похищении человека и злоупотреблении должностными полномочиями, в 2009 году он был приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы. Позже срок был снижен до семи лет и семи месяцев. В апреле 2014 года по решению Верховного суда Мордовии он был освобожден по УДО.

На выборах в сентябре 2019 года представители партия "Родина" получили 26 из 36 мест в новом составе Тамбовской городской думы седьмого созыва, "Единая Россия" - шесть мест, КПРФ - два, "Справедливая Россия" и ЛДПР - по одному.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще