Новости 4 мая 2018 г. 13:21

Конкурсный управляющий белгородского "Токсана" требует взыскать с его руководства 1,8 млрд руб долга

Белгород. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Конкурсный управляющий ООО "Токсан" направил в Арбитражный суд Белгородской области заявление о взыскании 1,84 млрд рублей в качестве субсидиарной ответственности с экс-руководителей и участников банкротящегося предприятия, говорится в материалах федреестра о банкротстве.

Согласно заявлению конкурсного управляющего, указанная сумма равна совокупному размеру непогашенных требований кредиторов, включенных в реестр, а также требований по текущим платежам.

"К числу контролирующих должника лиц относятся в данном споре: директор ООО "Токсан" Чуприна М.Н. (с 01.06.2012 до 10.03.2015); директор ООО "Токсан" Самойлова Н.М. (с 11.03.2015 по 14.03.2016); главный бухгалтер Хребтова И.В. (с 10.01.2013 до 13.07.2016); участник ООО "Токсан" Вольвач О.Ю. (с 12.12.2011 по настоящее время) с размером доли участия 90% уставного капитала", - указано в заявлении.

Как следует из документа, оба директора, зная о невозможности исполнения долговых обязательств предприятием, своевременно не обратились в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Токсан" банкротом, в результате чего в периоды их руководства долг компании значительно увеличился.

Кроме того последний директор Н.Самойлова и главный бухгалтер И.Хребтова до сих пор не передали конкурсному управляющему товарно-материальные ценности и подлинники первичной документации.

"Отсутствие истребованных у бывшего руководителя должника документов и товарно-материальных ценностей затрудняет надлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей, в частности, формированию конкурсной массы", - говорится в заявлении.

Эти обстоятельства, по мнению конкурсного управляющего, позволяют требовать привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности.

Ранее сообщалось, что ООО "Токсан" признано банкротом в марте 2016 года. Имущество и дебиторка завода неоднократно выставлялись на торги. Аукционы были признаны несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

С заявлением в суд о банкротстве предприятия в июле 2015 года обратился Инвестторгбанк (филиал в г.Воронеж) из-за просроченной задолженности по кредитным соглашениям на общую сумму 1 млрд 261 млн рублей.

Белгородское предприятие перестало платить по кредитным обязательствам после того, как Инвестторгбанк поднял процентную ставку с 13,5% до 18,5% в феврале 2015 года. Представители должника в суде пытались доказать, что банк злоупотребил своими правами с целью довести завод до банкротства. Однако суд отклонил эти доводы как неподтвержденные доказательствами, поскольку допсоглашения об увеличении процентной ставки по кредитам были подписаны должником без возражений.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Токсан" зарегистрировано в 2010 году. Основной вид деятельности - производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Владельцами компании являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще