Новости 28 декабря 2020 г. 14:07

Конкурсный управляющий в Воронеже подозревается в присвоении 40 млн рублей организации-банкрота

Воронеж. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Воронежа выявила факт присвоения 40 млн рублей ООО "Алмаз", признанного банкротом в 2015 году, сообщает облпрокуратура в понедельник.

В ходе проверки было установлено, что с 2017 по 2019 годы от имени конкурсного управляющего с расчетного счета "Алмаза" было произведено снятие наличных на сумму свыше 40 млн рублей с назначением платежа "на заработную плату и выплаты социального характера".

При этом сведения о долгах по зарплате перед работниками организации отсутствовали, судебных актов о взыскании задолженности также не имелось.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют о фиктивности назначения платежа, незаконном обращении конкурсным управляющим финансовых средств, поступивших на расчетный счет должника в свою пользу, игнорировании требований кредиторов и совершении, таким образом, хищения денежных средств со счета ООО "Алмаз", - говорится в сообщении.

Прокуратура направила материалы проверки в УМВД России по городу Воронежу для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному).

Кроме того, прокуратура города внесла представление в адрес союза профессиональных арбитражных управляющих об устранении выявленных нарушений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще