Новости 28 июня 2021 г. 18:15

Конкурсный управляющий воронежского "ЦНО-Химмаш" оспаривает сделки со Сбербанком на 70,4 млн рублей

Воронеж. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Конкурсный управляющий ООО "Предприятие "ЦНО-Химмаш" (основное юрлицо одноименной группы компаний) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ряда сделок предприятия со Сбербанком.

На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщается, что речь идет о трех банковских переводах "ЦНО-Химмаш" на общую сумму 70,4 млн рублей в качестве погашения просроченной задолженности перед Сбербанком. Банковские операции были совершены в период с 27 декабря 2019 года по 17 января 2020 года.

Конкурсный управляющий расценил эти денежные переводы как сделки с предпочтениями и потребовал вернуть их в конкурсную массу предприятия.

"Применить последствия недействительности сделок в виде возврата денежной суммы в общем размере 70,375 млн рублей в конкурсную массу ООО "Предприятие "ЦНО-Химмаш"", - говорится в сообщении.

По информации на сайте Арбитражного суда Воронежской области, заявление конкурсного управляющего об оспаривании сделок зарегистрировано 24 июня. Его подробности в материалах суда пока не раскрываются.

С заявлением о признании "ЦНО-Химмаш" банкротом 9 декабря 2020 года обратился ИП Александр Супрун. Его требования составляли 362 тыс. рублей. В октябре 2020 года суд признал "ЦНО-Химмаш" несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении предприятия конкурсное производство.

Кредиторами предприятия на данный момент выступают кемеровское АО "Азот", АО "Арктическая газовая компания", АО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания", ООО "ТД "Борхиммаш", ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ", Фонд развития промышленности и два ИП.

Сообщалось также, что в марте 2020 года арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Грибановский машиностроительный завод", (ГМЗ, входит в структуру воронежской ГК "ЦНО-Химмаш") по заявлению ООО "Металл Сервис" (Тамбов), требование которого в размере 4,9 млн рублей включено в третью очередь реестра требований кредиторов. В сентябре кредиторы одобрили введение в отношении предприятия конкурсного производства.

"ЦНО-Химмаш" основано в Воронежской области в 1998 году. Основной вид деятельности - производство и поставка оборудования для предприятий газовой, нефтеперерабатывающей и химической отраслей промышленности. В группу входят Грибановский машиностроительный завод, ООО "Генборг" (Липецк), ООО "Инжиниринговая компания - Теплогазстрой , ООО "Производственная компания "Энвет" и ООО "Монтажное предприятие "Спецконструкция".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще