Новости 26 августа 2020 г. 17:02

Конкурсы и выступления артистов ожидают гостей фольклорного фестиваля "Маланья" в Белгородской области

Белгород. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 1,5 тыс. участников и около 13 тыс. гостей соберет VIII межрегиональный фестиваль народности и исторических реконструкций "Маланья" в Белгородской области 29 августа, сообщили "Интерфаксу" в областном Центре молодежных инициатив (ЦМИ).

"Традиционно мы проводили фестиваль в первые выходные июня, чтобы приурочить его к именинам преподобной Маланьи - по народному календарю 8 июня. Но в этом году из-за ограничений по коронавирусу дату проведения пришлось перенести с июня на август", - пояснила начальник отдела творческих проектов и программ ЦМИ Ольга Морозова.

Организаторы ожидают в парке "Ключи" Прохоровского района не меньше зрителей и участников, чем в прошлом году, когда по официальным данным было 13 тыс. гостей.

"В качестве участников Маланьи-2020 зарегистрировались мастера декоративно-прикладного творчества и фольклорные коллективы из всех районов Белгородской области, а также из Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областей, Мордовии, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Сарова", - сообщила Морозова.

С учетом большого количества гостей расширили число локаций фестиваля, включили больше конкурсов для зрителей. Например, на площадке "Маланьины потехи" желающие смогут выступить со своим творческим номером. Впервые в программе анонсирован фестиваль воздушных змеев.

"Участники должны изготовить воздушного змея в народном стиле и продемонстрировать его полет. Жюри будет оценивать красоту планирования змея, оригинальность и мастерство исполнения", - отметила Морозова.

Этномодная локация приглашает на показ мод в сочетании народных и современных стилей, в конкурсе "Краса и Богатырь" участницы будут соревноваться в плетении венка, а участники - в силе и ловкости.

Не обойдется без традиционных ярмарки ремесел и города мастеров, народных забав с хороводами, брачного обряда в русских традициях, военно-исторической реконструкции, а также "Баньки на Маланьке", где можно попариться с вениками и чаем.

Всего в программе фестиваля запланировано исполнение свыше 200 вокальных, инструментальных и хореографических самобытных номеров, основанных на исторических материалах Белгородской области и соседних областей России.

Фестиваль "Маланья" проходит в Белгородской области два раза в год - летом и зимой. За 8 лет существования его посетили более 80 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще