Новости 21 марта 2024 г. 17:50

Контрактник в Тульской области получил 8 лет за самовольное оставление части

*** Его также осудили за попытку сбыть наркотики

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Тульский гарнизонный военный суд признал местного жителя, проходившего службу по контракту, виновным в самовольном оставлении части, а также в попытке сбыть наркотики, сообщила объединенная пресс-служба судебной системы и управления судебного департамента Тульской области.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен звания лейтенант, говорится в сообщении.

По материалам суда, в апреле 2023 года военнослужащий, проходивший службу по контракту, в период мобилизации не прибыл в воинскую часть из отпуска в установленный срок. В конце августа его местонахождение установили сотрудники полиции.

Кроме того, подсудимый вступил в организованную преступную группу, занимавшуюся сбытом наркотиков. Фигурант получил сообщение о местонахождении закладки, которую ему нужно было забрать для дальнейшего сбыта наркотиков. За это мужчина получил вознаграждение в размере более 15,6 тыс. рублей.

Отмечается, что подозреваемый был задержан полицией и сбыть наркотическое средство ему не удалось.

Мужчину признали виновным по ч. 3 ст. 30, п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере) и ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще