Новости 19 февраля 2024 г. 12:47

Контролеры в подъездах Белгорода на случай атак ВСУ установят до апреля

Воронеж. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Установку контролеров для автоматического открывания домофонов в случае ракетной опасности планируют завершить в Белгороде до 1 апреля, сообщила пресс-служба мэрии города.

Всего в Белгороде предполагается установить 3,5 тыс. контроллеров в подъездах многоэтажек

В настоящий момент установлено 420 контроллеров. В первую очередь их размещают на маршрутах следования школьников.

"Работаем совместно с Минцифры. Отработали 920 многоквартирных домов, которые находятся по маршруту следования школьников из 48 образовательных учреждений. Сейчас устанавливаем контроллеры по маршрутам из 21 школы. Все образовательные учреждения будут охвачены и составлены маршруты", - приводятся в сообщении слова мэра Валентина Демидова.

Губернатор Вячеслав Гладков поручил проработать с производителями возможность поставки необходимого оборудования в срок. Затраты на их монтаж в объеме 28 млн рублей будут выделены из областного бюджет. Обслуживание обойдётся в 1,26 млн рублей в год. Эти средства предусмотрены в резервном фонде администрации города.

Контроллеры необходимы для автоматического открывания домофонов в случае ракетной опасности. Они оснащены сим-картами, которые позволяют открывать двери подъездов в течение 3-5 секунд, а после отмены команды МЧС - закрывать.

С 29 декабря 2023 года территории Белгорода и пригорода неоднократно подвергались атакам ВСУ. Есть погибшие и пострадавшие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще