Новости 27 марта 2024 г. 11:47

Контрольно-счетная палата Курской области в 2023г выявила нарушения на 2,2 млрд руб

Воронеж. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Курской области в 2023 году в ходе контрольных мероприятий выявили нарушения на общую сумму более 2,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба областной думы со ссылкой на зампредседателя КСП Ирину Брезинскую.

По итогам проверок в правоохранительные органы были переданы 50 материалов, по трём из них возбудили уголовного дела. В отношении 29 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, по 13 из ним судами вынесены решения о наложении административных штрафов.

Всего в прошлом году КСП провела 87 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

По данным Контрольно-счетной палаты, всего за год аудиторы выявили порядка 240 нарушений, большая часть из которых относится к сфере закупок: нарушались условия исполнения контрактов, приемки и оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, не соответствующих условиям контрактов. Были вопросы и к обоснованию начальной и максимально цены контракта. Каждое десятое нарушение выявлено при осуществлении закупки у единственного поставщика.

Подрядчиками были возмещены неподтвержденные расходы и выполнены недостающие работы, проведена замена несоответствующих условиям контрактов товаров на общую сумму 918,3 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще