Новости 21 апреля 2020 г. 15:11

Коронавирус обнаружен у 25 пациентов и сотрудников белгородского онкодиспансера

Белгород. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очаг заражения коронавирусной инфекцией обнаружен в Белгородском онкологическом диспансере, у 25 человек тест на СOVID-19 оказался положительным, сообщила первый замначальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова на брифинге во вторник.

"29 пациентов находилось на тот момент в отделении, из них 16 положительных, 11 отрицательных (2 теста - на подтверждении - ИФ). 11 пациентов, у которых дома есть возможность самоизоляции, и хирургическое лечение которых завершилось, выписаны домой, чтобы минимизировать скученность в отделении. Все остальные находятся на карантине, включая медиков. Это 16 пациентов и 9 медработников", - сказала Крылова.

Она добавила, что в их числе два врача, а также медсестры и санитарки. Еще один врач, который лечил первую заболевшую СOVID-19 пациентку, госпитализирован с пневмонией в специализированное отделение 2-ой горбольницы Белгорода. Эта пациентка с легкой степенью заболевания находится на амбулаторном лечении под наблюдением своего семейного врача в Старом Осколе, клинические признаки ОРЗ у нее обнаружились уже после выписки из онкодиспансера.

"Все находящиеся в карантине переносят заболевание бессимптомно, персонал, находящийся в отделении, проводит все медицинские манипуляции, которые должны получать пациенты", - подчеркнула представитель депздрава.

По ее словам, о закрытии онкодиспансера речи не идёт. Людей, которые нуждаются в экстренной помощи, распределяют по другим отделениям диспансера, либо направляют в Курский онкодиспансер, с которым заключено партнерское соглашение.

"В карантине находятся 2 отделения онкодиспансера: положительный момент в том, что это отдельно стоящие здания с максимально возможной изоляцией. Люди, которые там находятся, никуда не выходят. Родственники, которые считаются контактными, обследованы семейными врачами и находятся в режиме самоизоляции", - отметила Крылова.

Общее количество зараженных коронавирусной инфекцией в Белгородской области на 21 апреля составило 132 человека. Двое из них скончались, 12 выздоровели. Госпитализировано - 46 человек, 3 из них - на ИВЛ. В режиме самоизоляции в домашних условиях находятся более 1,4 тыс. жителей региона, в обсерваторе - 20 человек. Количество белгородцев, с которых уже снят режим самоизоляции, - около 5,25 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще