Новости 12 мая 2020 г. 16:49

Коронавирус подтвердили еще у 16 человек, закрытых на карантин в общежитии Старого Оскола

Белгород. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Все 16 оставшихся на карантине в общежитии Старого Оскола работников АО "Куриное царство" (входит в группу "Черкизово") оказались заражены коронавирусом, сообщила первый замначальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова на брифинге во вторник.

"Получено из 63 (число обследованных после введения карантина - ИФ) 16 положительных результатов, 5 человек госпитализированы, 11 находятся в общежитии под медицинским наблюдением без клинических проявлений заболевания", - сказала Крылова.

Она добавила, что 14 и 16 мая будут сделаны контрольные тесты и "при получении дважды отрицательных результатов люди будут признаны здоровыми".

Как сообщалось ранее, общежитие на территории промзоны Старого Оскола, где проживало 67 работников АО "Куриное царство", было закрыто на карантин по коронавирусу после того, как у двух заболевших с признаками ОРВИ был подтвержден COVID-19.

Обследование всех жильцов общежития выявило еще двух зараженных коронавирусом. Все они были госпитализированы в Старооскольскую окружную больницу. Остальных закрыли на карантин в общежитии.

После повторного обследования и получения отрицательных результатов 47 человек отпустили по своим территориям и местам проживания в других регионах.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, эти лица прибыли в область 15 апреля "для осуществления трудовой деятельности в компании по птицеводству группы "Черкизово" в курском филиале АО "Куриное царство". Расположено это предприятие, где намеревались работать трудовые мигранты за пределами Белгородской области - на территории Горшечного Курской области, а поселились они на территории Старого Оскола", - сообщила руководитель управления белгородского управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева.

По данным Совбеза Белгородской области, более половины жильцов общежития - это граждане РФ из Московской, Тульской, Орловской областей, остальные - трудовые мигранты из Казахстана, Киргизии и Белоруссии.

В областной прокуратуре "Интерфаксу" сообщили, что организована проверка в связи с сообщениями в СМИ о нарушении прав жильцов общежития в городе Старый Оскол, которое было ранее закрыто на карантин.

В пресс-службе ПАО "Группа Черкизово" "Интерфаксу" пояснили, что "сотрудники АО "Куриное царство" по указанному адресу не проживают. Там проживают сотрудники сторонней компании, которые оказывают по договору услуги АО "Куриное царство", - говорится в официальном комментарии.

В группу "Черкизово" входят девять птицеводческих комплексов, 16 свинокомплексов и восемь мясоперерабатывающих предприятий в разных частях страны.

По оперативным данным на 12 мая, общее количество зараженных в Белгородской области составило 852 человека. Прирост инфицированных за сутки - 54. Госпитализировано 216 человек, 7 из них подключены к ИВЛ. 8 человек скончались, 195 выздоровели.

В режиме самоизоляции в домашних условиях находятся около 2,6 тыс. жителей региона, в обсерваторе - 7 человек. Количество белгородцев, с которых снят режим самоизоляции, - более 8,5 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще