Новости 21 мая 2020 г. 17:12

Коронавирус выявляется у 70% больных пневмонией в Ивановской области

Воронеж. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медики в Ивановской области при обследовании больных пневмонией в подавляющем большинстве случаев выявляют у них наличие коронавирусной инфекции, сообщает региональный департамент здравоохранения.

"Хотел бы остановиться на статистике по ОРВИ и пневмониям: в этой группе выявлено 609 положительных тестов на коронавирус, 44 случая за истекшие сутки. Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 326 случаев. При этом 70% выявляемых пневмоний на сегодня, по нашим наблюдениям, - ковид-положительные", - заявил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин в ходе брифинга в среду.

Он также отметил, что в регионе разработан четкий алгоритм тестирования и компьютерной томографии для выявления пневмоний, он позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях. "Напомню, что далеко не во всех регионах пациентов с ОРВИ, у которых имеется подозрительная клиника, тестируют на коронавирус. На наш взгляд, как раз в этой группе пациентов кроется опасность. И чем раньше будет выявлен COVID-19, тем эффективнее лечение, чтобы не доводить ситуацию до тяжелых форм вирусной пневмонии", - сказал Фокин.

По состоянию на 21 мая в Ивановской области официально зарегистрированы 1 тыс. 415 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за последние сутки поставлено 55 диагнозов. Всего в регионе выздоровели 444 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус, 16 - скончались.

В настоящее время на стационарном лечении: 611 человек, на кислородной поддержке - 88, на аппаратах ИВЛ - семь пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще