Новости 23 декабря 2021 г. 15:19

Корпорация "Технониколь" открыла на рязанском заводе за 530 млн руб производство субстратов для теплиц

Рязань. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Корпорация "Технониколь" на рязанском "Заводе ТЕХНО" ввела в строй производство новой продукции - субстратов из каменной ваты Speland eco для выращивания растений в тепличных хозяйствах, сообщает пресс-служба корпорации в четверг.

Субстраты - это природные компоненты или их заменители, заменяющие растению почву и имеющие пористую структуру, обеспечивающую растению больший приток кислорода. Материал Speland eco изготавливается с применением биополимерного связующего. Его уникальный состав разработан и запатентован компанией "Технониколь" , в проект корпорация вложила 530 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

На рязанском "Заводе ТЕХНО", по данным компании, изготавливают кубики для рассады и вегетационные маты для выращивания растений на биополимерном связующем. Перед запуском в производство субстратов из каменной ваты Speland eco на заводе было установлено оборудование для приготовления биополимерного связующего вещества. Специалисты предприятия провели большое количество экспериментальных работ, чтобы подобрать необходимые параметры производственной линии., отмечает компания. Технологический процесс был полностью отлажен и унифицирован. В итоге технология выпуска экосубстратов учитывает все особенности производства "Технониколь" и может быть в короткие сроки внедрена на минераловатных заводах компании в тех регионах, где сформируется стабильный спрос на эту продукцию, подчеркивает пресс-служба.

"По нашим оценкам, спрос на новые субстраты с экосвязующим будет увеличиваться по мере роста популярности экологичного образа жизни и потребления безопасной, "зеленой" продукции. Аграрии, видя запросы клиентов, стремятся к экологичному выращиванию", - приводит компания слова руководителя направления "АГРО" 2Технониколи" Ивана Терешкина.

Поставки субстратов Speland eco ведутся как в промышленные агрохолдинги, так и в частные фермерские хозяйства, работающие по малообъемной гидропонной технологии в регионах России. Ежегодный объем выпуска этих материалов составит 12 тыс. куб. м., сообщает компания.

В планах корпорации - производство пробок для сеянцев Speland eco. Это позволит применять экосубстраты на протяжении всего вегетационного периода. В дальнейшем возможно открытие производства экопродукции для сельского хозяйства и на других заводах каменной ваты Технониколь - в Татарстане и Ростове-на-Дону.

Корпорация "Технониколь" - позиционирует себя как один из ведущих международных производителей надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку технологии, сочетающие в себе разработки собственных научных центров и передовой мировой опыт. Штаб-квартиры "Технониколь" располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Продукция компании поставляется в 116 государств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще