Новости 18 мая 2022 г. 15:36

Корпорация "Технониколь" повысила на рязанском заводе эффективность очистки выбросов газов до 98%

Рязань. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Корпорация "Технониколь" завершила на рязанском "Заводе ТЕХНО" капитальный ремонт, основные работы проводились на оборудовании для очистки атмосферных выбросов, сообщила в среду пресс-служба корпорации.

Основной акцент, в частности, был сделан на повышении работоспособности установок для очистки газов от вагранки - печи для расплава каменного сырья. Это повысило эффективность очистки выбросов до 98% и снизило углеродный след на 10%.

По словам директора "Завода ТЕХНО" в Рязани Евгения Дивущака, после завершения капремонта предприятие продолжило работать над созданием экологически нейтрального производства.

"Инвестиции в это направление сохраняются на запланированном в начале 2022 года уровне. Несмотря на непростую экономическую ситуацию и проблемы с логистикой европейского оборудования мы не отказываемся от проектов, направленных на повышение экологической безопасности и сокращение выбросов. Часть необходимых технических решений будет заменена на отечественные или аналог из стран АТР, не уступающие по качеству. Сегодня мы сконцентрировали усилия на поиске новых поставщиков, а также создании и налаживании транспортных цепочек", - отметил он.

В 2022 году на "Заводе ТЕХНО" планируется реализовать два масштабных проекта, которые также повысят экологичность предприятия. В частности, на третьей производственной линии завершится установка дополнительной системы дожига газов от камеры полимеризации, которая предназначена для повторной очистки выбросов. Также начнутся работы по созданию дополнительного цеха по переработке минваты, запуск которого позволит замещать часть сырья для нового утеплителя измельченными остатками от минерального волокна.

Корпорация "Технониколь" - позиционирует себя как один из ведущих международных производителей надежных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку технологии, сочетающие в себе разработки собственных научных центров и передовой мировой опыт. Штаб-квартиры "Технониколь" располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Продукция компании поставляется в 116 государств.

Объем инвестиция "Технониколь" в развитие рязанского "Завода ТЕХНО" на 2022 год ранее был запланирован в размере 650 млн рублей. Основную часть средств планировалось направить на повышение экологичности производства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще