Новости 27 июля 2021 г. 13:15

Костромская ГРЭС в I полугодии увеличила выработку электроэнергии в 2,5 раза

Кострома. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал АО "Интер РАО - Электрогенерация"-"Костромская ГРЭС" в январе-июне 2021 года выработал 6,64 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 154,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба ГРЭС.

Коэффициент использования установленной мощности станции также увеличился и составил 42,5% (против 16,6% за первое полугодие прошлого года).

В пресс-службе станции отметили, что основной причиной роста выработки и увеличения коэффициента использования установленной мощности стала благоприятная конъюнктура, сложившейся для станции на оптовом рынке электроэнергии и мощности в этот период.

Отпуск тепловой энергии Костромской ГРЭС в I полугодии 2021 года увеличился на 19,2%, до 117 тыс. Гкал. Увеличению отпуска тепла способствовал более низкий уровень средней температуры наружного воздуха в регионе в январе-июне.

Костромская ГРЭС - одна из крупнейших тепловых электростанций России, ее установленная мощность - 3,6 тыс. МВт. На станции установлено восемь энергоблоков мощностью по 300 МВт и один - на 1,2 тыс. МВт. Электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется в 40 регионов России. Ежегодный отпуск электроэнергии составляет порядка 14 млрд кВт.ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще