Новости 9 ноября 2021 г. 13:52

Костромская область намерена восстановить грузовой порт, инвестор из Петербурга готов вложить в проект 400 млн руб

Кострома. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Костромская область для восстановления грузового порта создает АО, в котором регион получит блокирующий пакет акций, сообщила пресс-служба губернатора Костромской области.

Соответствующее распоряжение, уточняет пресс-служба, уже принято. Документом определены основные параметры сотрудничества с частным инвестором из Санкт-Петербурга, который намерен вложить в восстановление и развитие инфраструктуры речного порта более 400 млн рублей.

Ранее в пресс-службе главы региона "Интерфаксу" сообщали, что проектом займется компания "Питер Втормет".

Отправлять и принимать грузы через речной порт в Костроме смогут предприятия дорожной, деревообрабатывающей, строительной и сельскохозяйственной отраслей, в том числе, из соседних регионов. Инфраструктуру грузового речного порта планируется использовать для поставки нерудных материалов для строительства второго моста через Волгу и дороги в обход Костромы.

Костромской грузовой речной порт не работает почти 20 лет. Комплекс находился в федеральной собственности, частично сдавался в аренду предпринимателям.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Питер Втормет" зарегистрировано в 2014 году. Владельцем ООО является Андрей Петручик. Компания по итогам 2020 года нарастила выручку с 1,6 млрд до 1,9 млрд рублей, прибыль - с 35,6 млн до 45,5 млн рублей.

Согласно сайту ГК "Питер Втормет", компания заготавливает, перерабатывает и реализует лом и отходы черных и цветных металлов, легированной стали, а также оказывает услуги демонтажа и утилизации различных промышленных отходов. В состав ГК входят десять компаний, которые охватывают восемь регионов присутствия и насчитывают 15 пунктов сбора вторсырья на европейской территории России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще