Ярославль. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Костромской области Сергей Ситников обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в строительстве родильного дома в регионе, сообщает пресс-служба администрации региона в четверг.
"Роддом, без сомнения, нам нужен, потому что, к сожалению, мы сегодня единственный регион в ЦФО, у которого нет роддома третьего уровня. Три поколения Ситниковых, начиная с меня, мои дети и мои внуки родились в роддоме постройки середины XIX века, да еще и вдобавок к тому же духовной семинарии", - сказал Ситников на встрече с Путиным в четверг.
По данным пресс-службы, в целях реализации проекта в Костромской области в 2020 году разработана проектная документация, зарезервирован участок под строительство.
"Новый родильный дом позволит улучшить качество оказания акушерской помощи, снизить материнскую и перинатальную смертность, исключить осложнения у рожениц при транспортировке за пределы региона. Кроме того, это даст стимул развитию акушерско-гинекологической службы, позволит привлекать квалифицированные кадры, осваивать новые направления, высокотехнологичную помощь", - отмечается в пресс-релизе.
В пресс-службе добавили, что Путин поддержал обращение Ситникова и дал отдельное соответствующее поручение министерству здравоохранения РФ.