Новости 7 апреля 2022 г. 20:02

Костромская область проавансирует аграриям будущие поставки для учреждений соцсферы

Кострома. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Костромская область готова перечислить аграриям предоплату до 50% за поставку овощей нового урожая в учреждения соцферы, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Перечислить средства планируется до начала весенних полевых работ.

"Деньги, которые мы закладываем на питание в школах, детских садах, больницах, социальных учреждениях - они на сегодняшний день в бюджете есть. Администрация готова эти средства направить в качестве аванса для того, чтобы сельхозтоваропроизводители под гарантированные поставки уже этой весной могли их получить и использовать на хозяйственные работы, начиная с посевной, заканчивая сбором урожая", - цитирует пресс-служба губернатора Сергея Ситникова.

В регионе уточняются потребности учреждений соцсферы в поставках овощей и картофеля. В ближайшее время в администрации подготовят необходимые документы, которые позволят перечислять аграриям средства.

По словам главы региона, в будущем размер предоплаты может быть увеличен.

"У нас подобного опыта еще не было. В последующем можно рассматривать возможность увеличения предоплаты до 60, 70, 80%. Но мы должны быть уверены в поставках этих продуктов", - подчеркнул глава региона.

Выращиванием овощей и картофеля в регионе занимаются 67 хозяйств. Основной объем производства приходится на Костромской, Красносельский и Нерехтский районы. Этой весной хозяйства планируют почти на треть увеличить посадки овощей и на 12% расширить посадки картофеля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще