Новости 8 ноября 2021 г. 18:38

Костромская область с 2022г расширит меры поддержки пчеловодов

Кострома. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал постановлении, в соответствие с которым с 2022 года пчеловодам региона будут компенсировать часть затрат на производство пчелосемей, сообщает пресс-служба главы области.

По данным регионального департамента агропромышленного комплекса, сейчас пасечники закупают пчелопакеты, в основном, в других регионах России - без документов, породы пчел зачастую не приспособлены к местным климатическим условиям.

В следующем году пчеловодам будут возмещать до 80% затрат на производство и реализацию пчелопакетов, в том числе, на приобретение ульев, ульевых рамок, инвентаря, ветеринарных лекарственных средств, стоимость строительных материалов для производства или покупки готовых ящиков для транспортировки пчелопакетов.

В регионе располагаются 1300 пасек, за сезон они производят более 600 тонн меда. 80% всех пасек в Костромской области имеют ветеринарные сертификаты. Процедура для пасек - бесплатная, это - одна из региональных мер поддержки. Также Костромская область субсидирует пасечникам приобретение пчелосемей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще