Новости 7 декабря 2021 г. 18:30

Костромская область учреждает премию для молодых учёных в сфере науки и инноваций

Кострома. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Костромская область в Год науки и технологий учреждает ежегодную премию в сфере науки и инноваций, заявил глава региона Сергей Ситников во вторник на встрече с молодыми учёными Костромского государственного университета.

Решения по присуждению новой премии будет принимать комиссия, в состав которой включат работодателей. Размер поощрения - 100, 50 и 30 тысяч рублей. Документ и положение о премии планируется принять в феврале.

"Для меня принципиально важно, чтобы наука имела конкретное практическое применение, чтобы материалы уже где-то использовались, а для этого нам надо найти реальные производства. Важно, чтобы технология была доведена до реальных рыночных образцов, чтобы мы зашли на индустриальный подход", - сказал губернатор.

Он отметил, что работодатели очень заинтересованы в талантливой молодёжи.

"Я встречался с директорами крупных предприятий. У всех глаза горят на талантливую молодежь, на новые технологии, которые позволят снизить издержки производства. Задача - чтобы научные работы были востребованы на реальных производствах", - отметил глава региона.

В числе разработок КГУ, которые могут быть востребованы, губернатор назвал клональное микроразмножение ягодных культур и деревьев. Ситников подчеркнул, что выращивание деревьев из пробирок может заинтересовать и лесопромышленный гигант региона - предприятие СВИСС КРОНО. Сырье ему потребуется для USB-плит, производство которых откроется в рамках реализации инвестиционного проекта.

Широкий круг предприятий может заинтересовать еще одна разработка молодых ученых КГУ. Это экологически чистый биоразлагаемый композиционный материал. В его основе пластик из крахмала и волокна масляничного льна. При его сгорании не происходит выбросов в атмосферу, материал можно использовать в медицине, производстве детских товаров, пищевой промышленности. В лаборатории электролитно-плазменных технологий КГУ студенты и аспиранты разрабатывают методы обработки, которые позволяют значительно увеличить прочность металлов и сплавов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще