Новости 8 февраля 2024 г. 10:17

Костромская область увеличит премии молодым ученым

Кострома. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Костромской области Сергей Ситников дал поручение увеличить премии молодым ученым, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Премия, учрежденная по инициативе главы региона два года назад, присуждается за открытия и достижения, направленные на создание и внедрение новых видов продукции и прогрессивных технологий, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие региона.

В костромских вузах и научных организациях ведутся фундаментальные и прикладные исследования в рамках более чем 120 научных школ и направлений, издается научная и методическая литература. Студенты КГУ работают с крупными ювелирными предприятиями. Их разработка по родированию серебра проходит испытание на производстве. Молодые ученые сельхозакадемии на базе фермерского хозяйства производят козий сыр, имеют частные заказы и параллельно ведут научную работу по улучшению вкусовых качеств и увеличению сроков хранения продукта.

Как отметил губернатор, развитие науки в регионе традиционно носит прикладной характер. Запрос предприятий рождает научные разработки, что позволяет двигать экономику вперед.

"Для государства очень важна студенческая наука - она готовит кадры, которые смогут менять мир к лучшему. Важен прикладной характер изобретений. Востребованность научных знаний и разработок на реальных производствах даёт движение этим открытиям", - отметил Сергей Ситников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще