Новости 7 февраля 2023 г. 17:45

Костромская область в 2022г на треть увеличила госдолг

Кострома. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем обязательств Костромской области на 1 января 2023 года составил 23,688 млрд рублей, говорится в материалах регионального департамента финансов.

Годом ранее госдолг региона равнялся 17,735 млрд рублей. Таким образом, в минувшем году этот показатель увеличился на 33,6%. При этом, как следует из материалов, весь объем госдолга приходится на бюджетные кредиты.

На 1 января 2022 года обязательства по бюджетным кредитам составляли 16,215 млрд рублей, также регион имел обязательства по банковским кредитам в объёме более 1,52 млрд рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в департаменте финансов Костромской области, увеличение долговых обязательств произошло за счет привлечения кредитных средств из федерального бюджета на развитие инфраструктуры региона.

Так, по словам собеседника агентства, в прошлом году был привлечен бюджетный кредит в размере 4,854 млрд рублей для замещения имеющихся банковских кредитов и оказания финансовой помощи муниципалитетам в погашении коммерческого долга. В настоящее время структура регионального долга состоит только из бюджетных кредитов. Благодаря оказанной местным бюджетам поддержке за счет роста собственной долговой нагрузки региона доля рыночных заимствований в муниципальных долговых обязательствах сокращена более чем в 10 раз (с 88,2% до 8,3%).

Собеседник агентства отметил также, что экономия расходов на обслуживание долга оценивается в сумме 660 млн рублей в расчете на год, в том числе для местных бюджетов - порядка 500 млн рублей. Эти средства являются дополнительным источником для решения неотложных задач социально-экономического развития, подготовки к отопительному периоду, ремонта дорог, социальных учреждений, освещения улиц и благоустройства территорий.

Кроме того, как уточнили в департаменте финансов, в 2022 году регион привлек кредит из федерального бюджета в сумме 1,1 млрд рублей на реализацию инфраструктурного проекта по газификации Неи и Мантурово. Проект предполагает строительство индивидуальных и многоквартирных домов общей площадью 510 тыс. кв. метров. Инфраструктурный кредит будет направлен на обеспечение жилых кварталов и прилегающих к ним территорий природным газом.

Как сообщалось, Костромская область приняла бюджет на 2022 год с доходами 42,897 млрд рублей, расходами - 43,375 млрд рублей, дефицитом 478 млн рублей или 1,1% от расходов. После изменений доходы казны региона достигли 49,504 млрд рублей, расходы - 53,92 млрд рублей, дефицит составил 4,416 млрд рублей или 8,2% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще